“2016‘遇见福州’全国旅游摄影大赛”圆满落下帷幕

日前,由中国摄影家协会、福州市文联和闽侯县委宣传部联合举办“幸福家乡•美丽福州”全国摄影大展,经大展组委会组织相关专家进行了评选,评选结果公布如下:

记者昨日获悉,为反映福州近年来节能降耗和市民积极践行低碳生活等的成效,福州市节能协会和市摄影家协会联合举办的福州市首届“节能杯”摄影展评选结果于日前揭晓,共有36幅(组)优秀作品入围。
  此次摄影展通过2个多月的征集,共收到122位摄影家、摄影爱好者创作的669幅(组)摄影作品。评委从中评出36幅(组)优秀入围作品。这些作品以美丽福州、清洁能源、绿色出行、节能新技术产品等为题材,其中6幅(组)作品分获一、二、三等奖。一等奖为邱挺艳《风电余晖》,二等奖为何春生《节能新技术新产品——动车》(组照)和吴爱兰《节能减排我先行》,三等奖为陈金标《蓬勃发展的绿色新动力电动公交车》(组照)、王瑞忠《绿色出行》和章清源《清洁能源》。
  据悉,摄影展将在6月全国节能宣传周期间巡回展出并颁奖,同时发行画册。(记者
祁正华)

日前,由福州市旅游局主办,福州市摄影家协会承办的
“2016‘遇见福州’全国旅游摄影大赛”
圆满落下帷幕。本次大赛自启动以来,得到了广大摄影家、摄影爱好者的积极响应和支持,共收到314位作者的3711幅作品,总张数为6421张。

名次

“2016‘遇见福州’全国旅游摄影大赛”,共分为四个组别,分别是:自然生态组、人文景观组、民俗节庆组和十八景专题组。本次大赛旨在展示我市特色的旅游景点、优良的自然生态环境、深厚的历史文化底蕴、淳朴的民俗民风以及美丽乡村的建设,进一步提高福州作为历史文化名城和优秀旅游城市的美誉度和影响力。

序号

大赛邀请省市摄影家协会专家、 资深媒体人
、摄影达人等组成评委会,经过严格认真评选,共评选出了186幅获奖作品,其中,自然生态组、人文景观组和民俗节庆组各产生一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名和优秀奖50名;十八景专题组各景各评选出最佳图片奖1名。获奖作品将于今年11月中旬“第二届海上丝绸之路国际旅游节”期间在三坊七巷南后街展览馆展出,敬请关注。

姓名

附:《“2016‘遇见福州’全国旅游摄影大赛”摄影大赛获奖作品名单》

作品

自然生态组

特级收藏

一等奖 彭金海 《舞动春天》组照

1

二等奖 吴爱兰 《雾绕青山水墨韵》

林武旺

二等奖 郑尚静 《旗山弥猴》组照

《美丽福州》

三等奖 李侃如 《自由家园》组照

一级收藏

三等奖 郑成乐 《大地指纹》组照

1

三等奖 李贤松 《湿地拾趣》

任奇志

优秀奖

《仙境五虎山》

优秀奖 黄恒日 《桃花朵朵开》组照

一级收藏

优秀奖 黄恒日 《樱花之恋》组照

2

优秀奖 凌彬 《清新苍翠梧桐镇》组照

邱军

优秀奖 林岩 《耕海牧渔》组照

《水上人家》

优秀奖 陈瑞霖 《鸟类栖息地》组照

二级收藏

优秀奖 陈瑞霖 《湿地自然风光》组照

4

优秀奖 唐英生 《琴亭白鹭》 组照

王晓峰

优秀奖 唐英生 《天坑彩虹组照

《蓬莱仙境落榕城》

优秀奖 王云骏 《百漈沟瀑布组照

二级收藏

优秀奖 林秀珠 《生态湿地》

5

优秀奖 陈奇 《大美鼓岭》组照

杨德伟

优秀奖 郑依珠 《五虎祥瑞》

《台上台下》

优秀奖 彭金海 《海上音符》

二级收藏

优秀奖 王敏烽 《春游》

6

优秀奖 王敏烽 《鼓岭观景台》

翁自力

优秀奖 王敏烽 《在那桃花盛开季节》

《核电建设》组照

优秀奖 郑成乐 《一家四口》

三级收藏

优秀奖 林学辉 《冬日渔歌》

7

优秀奖 赵辉 《鹭鸟天堂》

赵马峰

优秀奖 黄恒日 《构思》

《鼓岭云海》

优秀奖 黄恒日 《和谐家园》

三级收藏

优秀奖 兰冠华 《祥云绕福地》

8

优秀奖 吴美英 《有福之城》组照

那兴海

优秀奖 陈金标 《东方夏威夷》组照

《宝龙商场》

优秀奖 王瑞忠 《遇见福州—鼓岭》

三级收藏

优秀奖 王瑞忠 《我家茶山》

9

优秀奖 王少敏 《圣光赐“福”》

陈建宇

优秀奖 李芳 《雾里看花》

《宽银幕电影镜头下的南后街之夜》组照

优秀奖 包华 《金牛山福道》

三级收藏

优秀奖 林聪生 《海滨之夜》

10

优秀奖 黄紫贵 《长乐湿地》

张宏健

优秀奖 林武旺 《根在榕城》组照

《欢乐海滩》

优秀奖 林武旺 《和谐图》

三级收藏

优秀奖 钟鹰 《东张春色》

11

优秀奖 林学辉 《鼓岭云海》

陈奇

优秀奖 颜家蔚– 《比翼双飞》

《线面之韵》

优秀奖 颜家蔚– 《家园》

优秀作品

优秀奖 吴伯锋 《花海霓虹》

12

优秀奖 彭金海 《爱在春天》

孙琛

优秀奖 林贞华 《高歌》

《石鼓名山》

优秀奖 陈奇 《尽享蓝天碧水》

优秀作品

优秀奖 陈奇 《走过榕荫桥》

13

优秀奖 林岳铿 《春色满园》

王晓峰

优秀奖 叶荣 《鼓岭佛光》

《海岛新建设》

优秀奖 林琦墅 《飞羽瞬间》

优秀作品

优秀奖 程惠萍 《岭秀风采》

14

优秀奖 程惠萍 《天上人间》

赵马峰

优秀奖 林启荣 《黑脸琵鹭》

《山村晨光》

优秀奖 林致凡 《梅花镇海滩夕照美景》

优秀作品

优秀奖 陈蒲 《连江海上渔村》

15

人文景观组

任奇志

一等奖 林秀珠 《榕树下》组照

《灿烂的宁静》

二等奖 陈奇 《上下杭新貌》组照

优秀作品

二等奖 王晓峰 《蓬莱仙境落榕城》

16

三等奖 杜毅 《西河的夏天》

陈蒲

三等奖 林利平 《福道新姿》组照

《连江海上渔村》

三等奖 陈霖 《温泉山庄》组照

优秀作品

优秀奖

17

优秀奖 黄恒日 《古法榨油坊》组照

陈建新

优秀奖 吴伯锋 《坊巷晨曦》组照

《绿色海西美丽家园》

优秀奖 吴伯锋 《乌山摩崖题刻》组照

优秀作品

优秀奖 林秀珠 《永泰柿子》组照

18

优秀奖 李云 《角梳人生》组照

吴学春

优秀奖 陈建新 《江心公园》组照

《福州评话》

优秀奖 郑成乐 海上渔村

优秀作品

优秀奖 郑成乐 《长门炮台》组照

19

优秀奖 林学辉 《观瀑》

孙琛

优秀奖 周秀英 《雨巷》

《税法宣传进畲寨》

优秀奖 王瑞忠 《茉莉茶香飘万里》组照

优秀作品

优秀奖 王瑞忠 《拾回的记忆—瓦窑》 组照

20

优秀奖 王少敏 《美景如画》

陈杰

优秀奖 王少敏 《三县州大桥》

《又到海带丰收时》组照

优秀奖 程冰官 《显应宫》

优秀作品

优秀奖 李侃如 《三坊七巷》

21

优秀奖 刘堂 《城晨》

潘邦华

优秀奖 张兆青 《川流不息》

《烤饼飘香》组照

优秀奖 邹钰琴 《霞光万丈耀新城》

入选作品

优秀奖 陈美珍 《美丽城市-我的家》

1

优秀奖 邱宗新 《古城夜色》

包华

优秀奖 颜家蔚 《茶韵》

《闽侯成功31种日本甜柿》

优秀奖 颜家蔚 《几何图形》

入选作品

优秀奖 吴爱兰 《夜幕下的辉煌》

2

优秀奖 吴伯锋 《定光禅寺》

张旻

优秀奖 彭金海 《春华秋实》

《幸福时刻》

优秀奖 宋建荣 《林阳晨曦》

入选作品

优秀奖 宋建荣 《现代家园》

3

优秀奖 郑祖植 《清新南公园》组照

张铁尧

优秀奖 陈成才 《洞天方广寺》组照

《繁华映彩虹》

优秀奖 陈成才 《永泰百漈沟–瀑布》组照

入选作品

优秀奖 陈成才 《永泰县-爱荆庄》组照

4

优秀奖 陈奇 《天下父母》

张文良

优秀奖 林龙锦 《福建之最枯木庵》

《健身潮》

优秀奖 林建华 《百年老店米家船》

入选作品

优秀奖 赵马峰 《显应宫美景》

5

优秀奖 张永艳 《恋上西湖》

陈锋

优秀奖 黄炳敖 《榕城之春》

《生态闽江畔》

优秀奖 黄炳敖 《鱼歌唱晚》

入选作品

优秀奖 林致凡 《三通古桥》

6

优秀奖 周英琦 《福之路》

陈锋

优秀奖 王清华 《东区花海公园之夜》

《金山公园流花溪》

优秀奖 贾亮 《禅院梅影》

入选作品

优秀奖 吴学春 《他在丛中笑》

7

优秀奖 陈霖 《鲜花盛开的立交桥》组照

陈辉

优秀奖 王晓峰 《紫菜种植》

《海边故事》

优秀奖 王晓峰 《银丝飞舞》

入选作品

优秀奖 王晓峰 《台江夜色》

8

优秀奖 王晓峰 《山村晨曦》

陈辉

优秀奖 郑祖植 《榕城古戏台》

《午夜》

民俗节庆组

入选作品

一等奖 陈建国 《“百辆自行车骑行“迎亲”见证浪漫爱情》组照

9

二等奖 彭常通 《膝下众生》组照

陈辉

二等奖 李贤松 《迎春神》组照

《茶亭公园新貌》

三等奖 钟鹰 《光饼飘香》组照

入选作品

三等奖 李志强 《红红的年景热腾腾》

10

三等奖 那兴海 《祭神》

陈建国

优秀奖

《建设中的福清核电站》(组照)

优秀奖 黄恒日 《夜赛龙舟》组照

入选作品

优秀奖 林聪生 《福州民间节庆》组照

11

优秀奖 冯成发 《青运之歌》组照

陈建国

优秀奖 林武旺 《定光塔的传说》组照

《温泉之都迎天下客》(组照)

优秀奖 陈梅英 《拗九节敬老》

入选作品

优秀奖 林桂生 《畲家婚礼•出门》

12

优秀奖 林秀珠 《乡村龙舟闹端午》组照

陈建国

优秀奖 郑祖植 《乡村宴》组照

《乡村俏老太“跳进”央视》(组照)

优秀奖 郑尚静 《乔迁抢喜》组照

入选作品

优秀奖 张之铭 《闽剧》组照

13

优秀奖 郑祖植 《祈福》

陈建国

优秀奖 杨桂芬 《划着龙舟迎新娘》组照

《东南汽车驶向全国》(组照)

优秀奖 李贤松 《金婚》组照

入选作品

优秀奖 李贤松 《闹春》组照

14

优秀奖 李贤松 《浴佛节》组照

陈建新

优秀奖 陈彪 《米粉工艺》

《踏浪》

优秀奖 郑依珠 《李干制作》

入选作品

优秀奖 赵马峰 《集体婚礼》

15

优秀奖 董珍 《 三坊七巷中式婚礼》组照

陈建宇

优秀奖 陈建国 《“三寸金莲”的幸福晚年》组照

《毕业啦!》

优秀奖 陈建国 《舞动三百年永泰椽板龙》组照

入选作品

优秀奖 陈建国 《畲家最美“凤凰装”》

16

优秀奖 张旭阳 《茶帮拜妈祖》

陈杰

优秀奖 郑成乐 《畲女出嫁》组照

《渔村闹花灯》(组照)

优秀奖 郑成乐 《龙腾福地•幸福三溪》组照

入选作品

优秀奖 周其龙 《情系海西爱在榕城》

17

优秀奖 程冰官 《神民同乐》

陈金玉

优秀奖 林聪生 《故厝喜事》

《福满榕城》

优秀奖 徐蕾 《桨声灯影》

入选作品

优秀奖 陈建新 《舞龙灯》

18

优秀奖 陈诗豪 《青春旋律》

陈靖

优秀奖 陈建贞 《乡村喜事》

《造船之歌》

优秀奖 林武旺 《悠闲时光》

入选作品

优秀奖 钟鹰 《春戏入山村》

19

优秀奖 钟鹰 《石竹接春》

陈靖

优秀奖 林贞华 《肉燕皮吉尼斯》

《迎新》

优秀奖 陈奇 《看戏》

入选作品

优秀奖 赵马峰 《民间游神》

20

优秀奖 陈建国 《百对新人“游”古街》组照

陈霖

优秀奖 林聪生 《排暝请烛》组照

《即将逝去的脱胎技艺》

优秀奖 陈建国 《金花四溅中国龙》

入选作品

优秀奖 陈建国 《老外迎娶晋安女》组照

21

优秀奖 陈建国 《幸福的笑、难舍的泪》

陈霖

优秀奖 陈建国 《幸福一刻见证爱情》

《丝丝架上情如海》

优秀奖 成熙 《享受人生》

入选作品

优秀奖 贾亮 《 劲龙闹春》

22

优秀奖 贾亮 《 醉美民俗舞》

陈霖

优秀奖 张永艳 《非物质文化走进三坊七巷》

《线牵古宅情》

优秀奖 张永艳 《海上龙舟》

入选作品

优秀奖 张永艳 《三溪龙舟夜》

23

榕城十八景专题组 最佳作品奖

陈蒲

一楼镇海 林志 《镇海楼》

《茶亭公园》

金山浮寺 陈瑞霖 《霞映金山寺》

入选作品

古堞斜阳 王单绮 《西湖夜色–古蝶斜阳》

24

拉风公路 林学辉 《鼓宦公路的骑行者》

陈蒲

啖荔西禅 张文良 《西禅向晚》

《古山晨练》

双塔联辉 王敏烽 《双塔争艳耀榕城》

入选作品

舟渡台江 陈奇 《舟渡台江》

25

水榭戏台 林琦墅 《水榭戏台》

陈奇

金鸡献瑞 王少敏 《金鸡献瑞》

《旗山春光》

御风奥体 黄炳敖 《绚丽奥体》组照

入选作品

Author

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注